Студент Шахунского колледжа аграрной индустрии — призер итоговых соревнованиях чемпионата Ворлдскиллс Россия по компетенции «Сити-фермерство».

С 8 по 20 апреля 2022 г.  в г. Ардоне на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа прошел  финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Итоговые соревнования, приравненные к Финалу Национального чемпионата Ворлдскиллс по компетенции «Сити-фермерство». В соревнованиях приняли участие конкурсанты из 20 субъектов нашей страны.

    Нижегородскую область представляли студент Шахунского колледжа Жиров Михаил, студент 3 курса по специальности  35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», и эксперт по компетенции, преподаватель — наставник Зарипов Дмитрий Анатольевич.

09 апреля  участники познакомились с площадкой чемпионата, а также прошли процедуру жеребьевки.

     10-12 апреля  все участники выполняли следующие  задания: Модуль А. Разработка программного обеспечения для сити-фермы с дистанционным управлением через web-интерфейс. Модуль B. Организация управления сити-фермой через сенсорный дисплей. Модуль С. Монтаж механизмов и датчиков на установку и их подключение к контроллеру. Модуль D. Подготовка питательного раствора и запуск системы. Модуль E. Расчет экономических показателей.

      Все задания были закрыты и выдавались участнику за 15 минут до начала модуля. Участник самостоятельно должен принять решение, выбрать оптимальный путь решения задачи.

        Жиров Михаил  достойно представил Нижегородскую область на Итоговых, финальных  соревнованиях чемпионата. Личная выдержка и стрессоустойчивость, техническая грамотность и свободное владение компьютером,  профессиональное   программирование  и умение произвести экономические  расчеты  проекта обеспечили успех.  Михаил Жиров получил бронзовую медаль Финала  X  Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Поздравляем!

Я, Жиров Михаил, студент 3 курса ГБПОУ «Шахунский колледж аграрной индустрии», обучающийся по специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»  участник  итоговых соревнований, приравненных к Финалу Национального чемпионата Ворлдскиллс, по компетенции «Сити-фермерство», хотел бы поблагодарить организаторов  за возможность проверить свои  профессиональные и общие  компетенции  в условиях  Чемпионата, который проходил в 2022 году в Северной Осетии.

       Конечно, я чувствовал  большую ответственность за всю Нижегородскую область и за родной колледж.  Помогли справиться с волнением и достойно выполнить  задания  доброжелательная атмосфера на площадке,  справедливая и понятная  система судейства. Сити-фермерство – одно из актуальных направлений уже не только среди специалистов агросектора. Освоить процессы могут даже школьники, но задание чемпионата повышенной сложности. Кроме сборки гидропонной установки, нужно наладить схему полного цикла, после же контролировать жизнедеятельность растений можно даже через смартфон. Вся работа под контролем кураторов чемпионата WorldSkills. Но результат – ответственность только самого учащегося. Задача для всех одинаковая, а вот путь осуществления и оригинальность идеи как бонус.

        Чемпионат  очень понравился!  Будущим  молодым профессионалам такое общение, безусловно, полезно. Хочется, чтобы Конкурс жил и развивался!

Фотоотчет с чемпионата