Межрайонные учения волонтёров ПСО «Волонтёр»

15 мая 2022  года на базе ГБПОУ «Шахунский колледж аграрной индустрии» прошли межрайонные учения волонтёров ПСО «Волонтёр». Программа учений была полностью реализована и выполнена в установленные ранее сроки.

Для получения новых знаний по поисковым мероприятиям приехали волонтёры и представители различных структур (лесничество, МВД,МЧС) из разных уголков Нижегородской области: Шаранга, Красные Баки, Варнавино, Тонкино, Дзержинск, Чкаловск, Выкса, Арзамас, Ковернино, Тоншаево, Ветлуга, Балахна, Нижний Новгород, Саров, Семенов, Урень, Воскресенск, Перевоз.

В план учений входили лекционные занятия по направлениям:
«Технологии поисково-спасательных мероприятий с привлечением населения», «Школа безопасности», «Поиски в городской и природной среде», «Применение дронов при поисках пропавших людей и ЧС, взаимодействие с МЧС, полицией, населением», «Инфогруппа для всех».

В поливалентном зале колледжа был организован круглый стол для руководителей районов области, рассмотрены ключевые вопросы по обеспечению безопасности жизни жителей, о создании филиалов поискового отряда Волонтёр в удаленных районах области.

В практическую часть учений входили:  мастер-классы в рамках проекта «Спасатель. Рядом.» по оказанию первой помощи, учёба начинающих пилотов БПЛА, новичковая по применению поискового оборудования (компас, навигатор, рация), прочес лесополосы с соблюдением всех правил поисковых работ от руководителя ПСО «Волонтёр» Сергея Дмитриевича Шухрина, благодаря которому были найдены все артефакты.

В межрайонных учениях волонтёров активно участвовали студенты ГБПОУ ШКАИ: Лебедев Михаил, Иван Мухачёв, Хлупин Дмитрий, Валута Вячеслав , Матвей Темаргалинов.

Ребята успели не только изучить необходимую информацию для поисковых мероприятий и попрактиковаться, но и помогли в организации мероприятия: встречали экипажи, настраивали оборудование, подготавливали помещения для мероприятий.

Мы выражаем искреннюю благодарность руководству колледжа в лице Ельчаниновой Татьяны Владимировны и Кошкина Виктора Николаевича за помощь в организации межрайонных учений добровольцев ПСО «Волонтёр».

Медведева Е.Н., инфорг ПСО «Волонтёр» г.Шахунья.

Фото с мероприятия