Техникум отметил свой 75-летний юбилей

1

Шахунскому агропромышленному техникуму исполнилось 75 лет. 30 сентября в актовом зале не было свободных мест. В праздничный день здесь собрались выпускники разных лет — те, кому учебное заведение дало путевку в жизнь, ветераны, нынешние студенты, и, конечно же, почетные гости. У всех собравшихся хорошее настроение, потому что техникум работает стабильно, встречает юбилей с хорошими результатами и с надеждой на будущее, и первое слово по праву было предоставлено хозяйке торжества — директору Татьяне Ельчаниновой. «Техникум, несмотря на возраст, переживает второе рождение. Сейчас говорят, что высшего образования много, но умалчивают о среднем специальном. Городской округ по праву гордится выпускниками техникума, которые своим трудом приносят известность учебному заведению».
Глава администрации городского округа город Шахунья Роман Кошелев, поздравляя коллектив сельхозтехникума с юбилеем, отметил, что его выпускники внесли заметный вклад в развитие сельского хозяйства округа. По словам главы, «техникум выстоял в самые трудные годы, сохранил кадровый потенциал, материально-техническую базу, сельскохозяйственный профиль специальностей. Из года в год увеличиваются посевные площади, ведется планомерная работа в животноводстве, растениеводстве, полеводстве и других отраслях сельского хозяйства. На полях наших хозяйств появляется новая мощная производительная техника. Мы видим общие экономические результаты тех действий, которые, в том числе и с участием органов власти проводятся. Эти позитивные перемены говорят о том, что современному сельскому хозяйству нужны люди с серьезным образованием».
Слова поздравлений прозвучали от руководителя местного отделения партии «Единая Россия» Олега Дахно: «Техникум сделал очень многое для развития сельского хозяйства в нашем округе. И отрадно, что в этот день мы находимся на торжестве. Ведь юбилей – это только повод, чтобы дать оценку той работе, которая проведена за эти годы. Студенты техникума всегда отличались практическими навыками в работе. И специалисты среднего звена вносят свой достойный вклад в развитие села».
Роман Кошелев и Олег Дахно вручили ряду работников Шахунского агропромышленного техникума награды от Администрации городского округа и местного отделения Партии, а также памятный подарок для техникума.
Для присутствующих в зале была подготовлена прекрасная концертная программа, которая соответствовала статусу праздника.
История техникума началась в 1941 году: именно тогда было образовано железнодорожное училище № 3. За 75 лет существования учреждение претерпело ряд реорганизаций и в 2015 году получило статус ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум».
ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум» сегодня — это многопрофильный и разноуровневый центр профессионального образования, где созданы благоприятные условия для социализации подростков и развития личности в профессии, в спорте, в художественном творчестве, центр подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для севера Нижегородской области.
Шахунский агропромышленный техникум — победитель конкурсного отбора 2011 года учреждений профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. В ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум» помимо среднего профессионального образования можно получить начальное профессиональное образование. Для незанятого населения организуются краткосрочные целевые курсы профессиональной подготовки по двадцати профессиям. Кроме того, в техникуме ведётся подготовка водителей транспортных средств для ВС РФ. На базе техникума проводятся областные семинары, курсы повышения квалификации.
Стабильный квалифицированный коллектив педагогов постоянно работает над повышением квалификации. Разрабатываются и внедряются инновационные педагогические технологии и образовательные программы, способствующие повышению качества профессионального образования в техникуме. Опыт экспериментальной работы педагогического коллектива представлен в материалах региональных и областных научно – практических конференций. В 2010 году ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум» стал победителем приоритетного национального проекта «Образование».
Сегодня техникум обеспечивает подготовку конкурентоспособных кадров по 12 рабочим профессиям и 9 специальностям среднего профессионального образования в соответствии с социальным заказом, требованиями рынка труда на основе договоров с предприятиями Шахунского района и соседних районов Нижегородской, Кировской областей, республики Марий Эл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *