От теории — к практике

На базе Шахунского агропромышленного техникума два года назад впервые был произведен набор абитуриентов на специальность «Технология молока и молочных продуктов».
В течение этого времени 25 студентов, большинство из которых живут в нашем округе, постигали теоретические основы будущей профессии. Но, как известно, лишь на практике лучше всего можно получить представление о том, чем предстоит заниматься после вручения диплома.
Поэтому для тех, кто окончил два курса, с 15 мая по 21 июня организовали практику на базе АО «Молоко», то есть там, где, собственно, и станут потом работать новоиспеченные кадры, если не разочаруются в своем выборе. На приглашение откликнулись 14 человек. Чтобы они получили наиболее полное представление о предприятии, им предоставили возможность попробовать себя на всех этапах производства. Таким образом они дали возможность некоторым сотрудникам завода уйти в очередной отпуск.
По завершении практики студентов и их куратора, преподавателя спецдисциплин ШАПТа  И. А. Гарасюту, пригласили на встречу с исполнительным директором АО «Молоко» Л. С. Маликовой. Подвести итоги и ответить на вопросы своих юных подопечных пришли также начальник цеха Л. В. Соколова, начальник лаборатории Л. В. Бессолицына, главный технолог Т. В. Березина, технолог Е. С. Смирнова.
— Это ваша первая практика на предприятии, — обратилась к ребятам Лидия Сергеевна, — но не последняя. В следующем году снова ждем вас на заводе. Теперь вы уже многое знаете, тесно общались со специалистами, которые готовы в любое время ответить на возникающие вопросы, связанные с процессом производства молочной продукции. Надеюсь, большинству понравилось, и после окончания техникума они захотят у нас работать. Будем этому очень рады, потому что молодые кадры нужны всегда. Но сегодня мы хотим отметить тех, кто работал ответственно, с отдачей, проявлял особую заинтересованность, к кому не было замечаний. Таких оказалось пять человек, они получат небольшое материальное поощрение.
Затем всех ребят пригласили на дегустацию, предварительно рассказав, в каком порядке принято пробовать молочную продукцию.
И. А. Гарасюта и студенты поблагодарили руководство завода, своих наставников, коллектив предприятия за доброжелательное отношение и возможность пройти практику на предприятии. Затем состоялся диалог, во время которого юноши и девушки задали интересующие их вопросы. Поскольку некоторые уже решили, что после получения диплома хотят трудиться в АО «Молоко», то они спросили Л. С. Маликову, какую заработную плату получают начинающие сотрудники. Исполнительный директор сообщила, что в среднем это 12 тысяч рублей, а у аппаратчиков, например, около 20 ти.
— Вы видели весь процесс производства и, думаю, заметили, что он полностью автоматизирован, — сказала Лидия Сергеевна. — Поэтому очень важно научиться работать на современном оборудовании, которое у нас установлено. Большая часть его сделана в Америке, Германии, Израиле, Швеции. Следовательно, кадры должны быть грамотными, ответственно относящимися к своему делу. Надеюсь, по завершении обучения вы будете в полной мере соответствовать этим требованиям.
В качестве одного из самых важных моментов, которые отметили для себя ребята, — это стерильность и практически полное отсутствие открытого доступа работников завода к поступающему сырью и производимой продукции, поэтому они не только с удовольствием пробовали все, что им предложили на дегустации, но и в повседневной жизни предпочитают покупать шахунскую молочку.
Одним словом, разговор получился живой, доверительный. Некоторые ребята проявили большую заинтересованность, им хотелось многое узнать, получить вопросы на все вопросы, которые возникли по ходу практики. Кое-кто из них уже планирует поступать в профильные высшие учебные заведения. Значит, это неслучайные люди, именно они в скором времени пополнят ряды квалифицированных специалистов предприятия.

Корреспондент Ольга Зиновьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *