День солидарности в борьбе с терроризмом


День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая ежегодно отмечается 3 сентября. В этот день по всей стране отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена в 2005 году в память о трагических событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, среди них 186 детей.
В городском округе город Шахунья в этот день традиционно на Аллее славы и памяти проводится митинг «Вместе против террора». Несмотря на непогоду, более сотни жителей города Шахунья пришли почтить память погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в Волгограде, в сотнях других террористических актов.
В памятном митинге приняли участие глава местного самоуправления городского округа г. Шахунья Олег Дахно, глава администрации округа Роман Кошелев, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ “Шахунский агропромышленный техникум” Виктор Кошкин, председатель Шахунской районной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Георгиевич Пискозубов, а также учащиеся школ города.
Перед собравшимися выступил глава местного самоуправления округа Олег Дахно. Он отметил, что терроризм является реальной угрозой для общества, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей и призвал всех граждан объединиться в борьбе с терроризмом, чтобы подобное в нашей стране больше никогда не повторилось.
Глава администрации городского округа г. Шахунья Роман Кошелев назвал терроризм самым большим злом, которое только можно было придумать, и подчеркнул, что от нашей гражданской позиции зависит будущее страны.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего прошла церемония возложения цветов к Памятнику воинам интернационалистам.